Даете ли вы оценки своим детям? А своим партнерам, супругам?

Сегодня в детском саду нянечка (пришла из другой группы) решила со мной поделиться тем, что мой ребенок плохо ест. Эта проблема мне известна, вероятно, она идет еще с новорожденного периода, когда его организм не принимал еду из-за инфекции. Я допускаю, что тело, психика как-то это зафиксировали. Но не суть. Важно, как эта женщина сообщила мне об этом факте. “Он как-то трусливо ест, будто боится”, – сказала она. Сын на самом деле ест очень немногие продукты, перед этим он их вынюхивает и немножко пробует, а только потом решает, есть или нет. Я говорю, что, к сожалению, это не исправить, он такой и так ест. Тогда она продолжила: “Он вообще трусливый какой-то. На занятиях руку никогда не поднимает, прячется, чтоб у него чего-нибудь не спросили”. Я почувствовала, как во мне поднимается злость. Трусливый?! Потому что не хочет есть и не хочет отвечать?! То есть то, что он залазит на самые высокие горки, на деревья, что он постоянно участвует в спарингах с мальчишками, отцом и мужем, что он исследователь и создает различные опыты, что любит путешествия и новые места – это не показатель смелости? То, что он постоянно говорит о том, что будет меня защищать и защищает – это не показатель?

Кажется, уже набила оскомину эта истина:

- говорить о поведении человека, а не о его личности, если хотите сказать о своем недовольстве;

- говорить о своих чувствах, а не о мыслях.

Читайте еще: Мужчина решил не обижать двух девушек и женился на обеих

Нельзя, просто нельзя давать определения близкому человеку: ты трусливый, ты непунктуальный, ты такой необязательный, ты неженственная, ты несексуальная. Это ранит любого человека, даже взрослого и зрелого. Но как же травмируют подобные слова детей!

Ребенок не знает, как к себе относиться, он не знает, какой он, пока значимые взрослые ему об этом не расскажут. Он не имеет понятия, что такое трусость и смелость, что такое честность и ложь и так далее. Но он отлично впитает, хороший он в глазах взрослого или плохой. “Я не в порядке” – это мощная программа, которая может определить всю дальнейшую жизнь. В нашей ментальности очень мало позитивного подкрепления, причем для всех: и для детей, и для взрослых, зато с лихвой хватает негативных оценок.

“Мне жаль, что ты боишься”, “что сделать, чтобы ты перестал бояться?”, “я беспокоюсь, когда ты не ешь, я тогда думаю, что ты болеешь”, “я злюсь, когда ты опаздываешь”, “я раздражаюсь сильно, когда ты не выполняешь обещания”… Ну, это же просто, правда? И сравните свои чувства с теми, что вы испытали бы, услышав “тупая курица”, “предатель”, “трусливый придурок”.

Меняйте свои привычки и свои отношения.

Лилия Ахремчик, психолог, тренер

Источник

Читайте еще:

Как отличить любовь от зависимости? Психология отношений

О совместимости знаков зодиака

Когда Брэд Питт понял, что потерял Джоли, то поделился этими советами